Kontaktieren Sie uns

Wir freuen uns über Ihr Feedback und Ihre Anfragen. Damit wir Ihr Anliegen schnellstmöglich beantworten können, nutzen Sie bitte unser Kontaktformular:

zum Kontaktformular

Impressum

Geschäftsführung:

Matthias Bauer (Vorsitz)
Günter Schürger

Diensteanbieter:

Vogel Communications Group GmbH & Co. KG
Max-Planck-Str. 7/9
97082 Würzburg

info@vogel.de

Tel.: +49 931 418-0
Fax: +49 931 418-2770

Registergericht Würzburg HRA 5385
Umsatzsteueridentifikationsnummer: DE 231711381
Komplementär GmbH: Vogel Communications Group Verwaltungs GmbH
Würzburg Registergericht HRB 8146
Erfüllungsort und Gerichtsstand ist Würzburg


Inhalte im Download-Bereich sind keine redaktionellen Inhalte des Diensteanbieters. Diese werden von dem jeweils im heruntergeladenen Inhalt bezeichneten Dritten zur Verfügung gestellt und allein von diesem verantwortet. Der Dienstebetreiber macht sich diese Inhalte nicht zu eigen, distanziert sich ausdrücklich von diesen und ist für diese nicht verantwortlich im Sinne der presse- und medienrechtlichen Bestimmungen.

Redaktion

Johann Wiesböck

Johann Wiesböck
Chefredakteur
V.i.S.d.P. für die redaktionellen Inhalte
Ressorts: Zukunftstechnologien, Kongresse, Kooperationen
Tel.:+49(0)931/418-3081
johann.wiesboeck@vogel.de

David Franz

David Franz
Business Development Manager
Ressorts: Beruf, Karriere, Management
Tel.:+49(0)931/418-3097
david.franz@vogel.de

Michael Eckstein, ELEKTRONIKPRAXIS

Michael Eckstein
Redakteur
Ressorts: ASIC, Mikrocontroller, Prozessoren, Embedded-Systeme, SoC, Speicher
Tel.:+49(0)931/418-3096
michael.eckstein@vogel.de

Sebastian Gerstl

Sebastian Gerstl
Redakteur
Ressorts: Embedded Betriebssysteme, Entwicklungstools, Programmierbare Logik, Softwareentwicklung
Tel.:+49(0)931/418-3098
sebastian.gerstl@vogel.de

Hendrik Härter

Hendrik Härter
Redakteur
Ressorts: Messtechnik, Testen, EMV, Medizintechnik, Laborarbeitsplätze, Displays, Optoelektronik
Tel.:+49(0)931/418-3092
hendrik.haerter@vogel.de

Martina Hafner

Martina Hafner
Redakteurin, Leitung Digital
Ressorts: Embedded-Software-Engineering, Wissenschaft und Forschung, Online-Redaktion
Tel.:+49(0)931/418-3082
martina.hafner@vogel.de

Gerd Kucera

Benjamin Kirchbeck
Redakteur
next-mobility.news
Tel.:+49(0)931/418-3089
benjamin.kirchbeck@vogel.de

Gerd Kucera

Gerd Kucera
Redakteur
Ressorts: Automatisierung, Bildverarbeitung, EDA: Chip- & PCB-Design, Leistungselektronik
Tel.:+49(0)931/418-3084
gerd.kucera@vogel.de

Margit Kuther

Margit Kuther
Redakteurin
Ressorts: Bauteilebeschaffung, Supply Chain Management, Distribution, Embedded Computing
Tel.:+49(0)931/418-3099
margit.kuther@vogel.de

Thomas Kuther

Thomas Kuther
Redakteur
Ressorts: Kfz-Elektronik,  Stromversorgungen, Passive Bauelemente
Tel.:+49(0)931/418-3085
thomas.kuther@vogel.de

Kristin Rinortner
Redakteurin
Ressorts: Analogtechnik, Mixed-Signal-ICs, Elektromechanik, Relais
Tel.:+49(0)931/418-3086 
kristin.rinortner@vogel.de

Julia Schmidt, Online-Redakteurin ELEKTRONIKPRAXIS

Julia Schmidt
Online-Redakteurin
Ressorts: Nachrichten, Technik-Trends, Technologie & Forschung
Tel.:+49(0)931/418-3083 
julia.schmidt@vogel.de

Redaktionsassistenz

Eilyn Dommel

Eilyn Dommel
Redaktionsassistentin
Tel.:+49(0)931/418-3087
eilyn.dommel@vogel.de

Freie Mitarbeiter


Dr. Anna-Lena Gutberlet
Freie Fachredakteurin
www.texnical.de


Claudia Mallok
Selbständig
Fachjournalistin, Moderatorin, Kommunikationsexpertin
www.claudia-mallok.de


Dipl.-Ing. Richard Oed
Autor, Texter, Fachjournalist
www.richardoed.de


Prof. Dr. Christian Siemers
Fachhochschule Nordhausen und TU Clausthal
Beirat Embedded Software Engineering


Peter Siwon
Geschäftsführer
Microconsult GmbH


Christoph Bornhorn
Geschäftsführer FED e.V.
Fachverband für Design, Leiterplatten- und Baugruppenfertigung 

  

Werbung und Verkauf

Matthias Bauer
Chief Sales Officer
Tel. +49 (0)931 418-2707
Per E-Mail kontaktieren

Matthias Bauer

Franziska Harfy
Director Sales
Tel.:+49(0)931/418-3088
Per E-Mail kontaktieren

Franziska Harfy

Fabian Benkert
Director Sales & Customer Development
Tel. +49 (0)931 418-2982
Per E-Mail kontaktieren

Fabian Benkert

Bildquellen

Mit Unterstützung durch Pixelio.