Suchen

Industrielle Media-Konverter 10GBit/s auf Kupferkabel und in Glasfaser

| Redakteur: Gerd Kucera

Firmen zum Thema

(Bild: Spectra)

Industrielle Bildverarbeitung oder Big Data-Anwendungen sind zwei Beispiele, bei denen leistungsstarke und störungsfreie Datenautobahnen benötigt werden. Der industrielle 10 Gigabit Ethernet Media Konverter IXT-705AT von Spectra hat eine maximale Geschwindigkeit von 10 GBit/s sowohl auf dem Kupferkabel als auch auf dem Glasfaser (LWL), sodass große Datenmengen von der Maschine zur zentralen Steuerungseinheit schnell übertragen werden. Der 10G SFP+ Port garantiert große Flexibilität hinsichtlich der Schnittstellenart. Das geeignete Single-Mode- oder Multi-Mode-LWL-Kabel kann je nach Anforderung ausgewählt werden. Im Single Mode werden Distanzen bis zu 10 km ohne Einbußen in der Übertragungsgeschwindigkeit überwunden. Die preiswertere Multi-Mode-Variante ist bis 300 m einsetzbar. Der kompakte 10GbE-Media-Konverter lässt sich auf der Hutschiene in einem kleinen Schaltschrank direkt an der Maschine montieren. Die Betriebstemperaturen von -40°C bis +75°C und die redundante Spannungsversorgung von 12 bis 48 VDC oder 24 VAC empfehlen ihn für das industrielle Umfeld.

(ID:45421926)