Impressum

ELEKTRONIKPRAXIS

Diensteanbieter:
Vogel Business Media GmbH & Co. KG
Max-Planck-Str. 7/9
97082 Würzburg
Tel.: +49(0)931 418-0
Fax: +49(0)931 418-2030
V.i.S.d.P.: Johann Wiesböck
E-Mail: johann.wiesboeck@vogel.de

Registergericht Würzburg HRA 5385
Umsatzsteueridentifikationsnummer: DE 231711381
Vogel Business Media Verwaltungs GmbH,
Registergericht Würzburg, HRB 8146
Erfüllungsort und Gerichtsstand ist Würzburg

Inhalte im Download-Bereich sind keine redaktionellen Inhalte des Diensteanbieters. Diese werden von dem jeweils im heruntergeladenen Inhalt bezeichneten Dritten zur Verfügung gestellt und allein von diesem verantwortet. Der Dienstebetreiber macht sich diese Inhalte nicht zu eigen, distanziert sich ausdrücklich von diesen und ist für diese nicht verantwortlich im Sinne der presse- und medienrechtlichen Bestimmungen.

 

Redaktion

Johann Wiesböck

Johann Wiesböck
Chefredakteur
V.i.S.d.P. für die redaktionellen Inhalte
Ressorts: Zukunftstechnologien, Kongresse, Kooperationen
Tel.:+49(0)931/418-3081
johann.wiesboeck@vogel.de

Peter Koller, ELEKTRONIKPRAXIS

Peter Koller
CvD Print & Online
Tel.:+49(0)931/418-3098
peter.koller@vogel.de

David Franz

David Franz
Redakteur
Ressorts: Beruf, Karriere, Management
Tel.:+49(0)931/418-3097
david.franz@vogel.de

Franz Graser, ELEKTRONIKPRAXIS

Franz Graser
Redakteur
Ressorts: Prozessoren, Embedded-Betriebssysteme, Embedded-Softwareentwicklung, Elektronikfertigung
Tel.:+49(0)931/418-3096
franz.graser@vogel.de

Hendrik Härter

Hendrik Härter
Redakteur
Ressorts: Messtechnik, Testen, EMV, Medizintechnik, Laborarbeitsplätze, Displays, Optoelektronik
Tel.:+49(0)931/418-3092
hendrik.haerter@vogel.de

Martina Hafner

Martina Hafner
Redakteurin
Ressorts: Embedded-Software-Engineering, B2B-Marketing, Online-Redaktion
Tel.:+49(0)931/418-3082
martina.hafner@vogel.de

Holger Heller

Holger Heller
Redakteur
Ressorts: ASIC, Entwicklungstools, Embedded Computing, Mikrocontroller, Prozessoren, Programmierbare Logik, SoC, Speicher
Tel.:+49(0)931/418-3083
holger.heller@vogel.de

Gerd Kucera

Gerd Kucera
Redakteur
Ressorts: Automatisierung, Bildverarbeitung, EDA: Chip- & PCB-Design, Leistungselektronik
Tel.:+49(0)931/418-3084
gerd.kucera@vogel.de

Margit Kuther

Margit Kuther
Redakteurin
Ressorts: Bauteilebeschaffung, Supply Chain Management, Distribution
Tel.:+49(0)8104/629-700
margit.kuther@vogel.de

Thomas Kuther

Thomas Kuther
Redakteur
Ressorts: Kfz-Elektronik,  Stromversorgungen, Passive Bauelemente
Tel.:+49(0)931/418-3085
thomas.kuther@vogel.de

Kristin Rinortner
Redakteurin
Ressorts: Analogtechnik, Mixed-Signal-ICs, Elektromechanik, Relais
Tel.:+49(0)931/418-3086 
kristin.rinortner@vogel.de

Stefan Liebing
Online-Redaktion
Website Producer
Tel.:+49(0)931/418-2275
stefan.liebing@vogel.de

Lea Drechsel

Lea Drechsel
Volontärin
Tel.:+49(0)931/418-3103
lea.drechsel@vogel.de

 

Redaktionsassistenz

Eilyn Dommel

Eilyn Dommel
Redaktionsassistentin
Tel.:+49(0)931/418-3087
eilyn.dommel@vogel.de

 
 

Freie Mitarbeiter


Claudia Mallok
Selbständig
Fachjournalistin, Moderatorin, Kommunikationsexpertin
www.claudia-mallok.de


Sanjay Sauldie
Direktor EIMIA
Europäisches Internet Marketing Institut & Akademie
www.eimia.de


Prof. Dr. Christian Siemers
Fachhochschule Nordhausen und TU Clausthal
Beirat Embedded Software Engineering


Peter Siwon
Geschäftsführer
Microconsult GmbH


Dr. Stephan Weyhe
Geschäftsführer FED e.V.
Fachverband für Design, Leiterplatten- und Baugruppenfertigung 

  

Anzeigen

Franziska Harfy
Verkaufsleitung
Tel.:+49(0)931/418-3088
franziska.harfy@vogel.de

Franziska Harfy

Hans-Jürgen Schäffer
Stellv. Verkaufsleitung
Key-Account-Manager
Tel.:+49(0)931/418-2464
hans.schaeffer@vogel.de

Hans-Jürgen Schäffer

Claudia Fick
Key-Account-Managerin
Tel.:+49(0)931/418-3089
claudia.fick@vogel.de

Claudia Fick

Susanne Müller
Crossmedia-Beratung
Tel.:+49(0)931/418-2397
susanne.mueller@vogel.de

Susanne Müller

Annika Schlosser
Crossmedia-Beratung
Tel.:+49(0)931/418-3090
annika.schlosser@vogel.de

Annika Schlosser

Claudia Ackermann
Auftragsmanagement
Tel.:+49(0)931/418-2058
claudia.ackermann@vogel.de

Claudia Ackermann

Maria Dürr
Auftragsmanagement
Tel.:+49(0)931/418-2257
maria.duerr@vogel.de

Maria Dürr

 

Geschäftsführung

Stefan Rühling (Vorsitz), Florian Fischer, Günter Schürger

 

Bildquellen

Mit Unterstützung durch Pixelio.